Data

20-10-2020

Local

On-line

Palestrantes

27 Especialistas

CALENDÁRIO / Palestrantes e Temas

Giselle Oliveira de Barros

23ª Tabeliã de Notas de São Paulo Presidente do Conselho Federal do Colégio Notarial do Brasil

Fernando Brandão Coelho Vieira

Tabelião do Cartório de RCPN e Notas de Linhares Presidente do Colégio Notarial do Brasil – Seção Espírito Santo

Rodrigo Reis Cyrino

Tabelião do 2º Ofício de Notas de Vitória Diretor do Conselho Federal do Colégio Notarial do Brasil Diretor de Notas do Sindicato dos Notários e Registradores – SINOREG-ES

Carolina Romano Brocco

Tabeliã e Oficial de Registro Civil das Pessoas Naturais do Distrito de Calogi – Serra/ES Conselheira do Colégio Notarial do Brasil – Seção Espírito Santo Diretora da Associação dos Titulares de

Alencar Ferrugini

Advogado - OAB/ES 11.648 Conselheiro Estadual da OAB/ES Presidente da Comissão de Direito Imobiliário, Urbanístico, Notarial e Registral da OAB-ES Vice Presidente da Comissão Especial contra as Práticas de Serviços Jurídicos Sócio Gestor

Ary Barbosa Bastos

Presidente do Sindicato dos Corretores de Imóveis do ES Vice Presidente da FENACI Conselheiro Efetivo do CRECI-ES Corretor de Imóveis e Avaliador

Bruno Bittencourt Bittencourt

Registrador Civil e Tabelião de Notas de Jerônimo Monteiro/ES Pós graduado em Direito Notarial e Registral e Direito Tributário Ex-advogado do SINOREG-ES

Jeferson Miranda

Registrador Civil e Tabelião de Notas de Iúna-ES Bacharel em Direito, Administração e Jornalismo Pós Graduado em Direito Notarial e Registral Associado fundador e ex-Presidente do Sinoreg-ES

Milson Fernandes Paulin

Tabelião de Notas e Oficial de Registro Civil no Município de Cariacica/ES Pós-graduado em Direito Notarial e Registral pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC/MG) Vice-Presidente do Sindicato dos Notários

Fabiana Aurich

Tabeliã e Oficial de Registro Civil das Pessoas Naturais do Distrito de Itaquari – Cariacica/ES Diretora no Colégio Notarial do Brasil, Seção Espírito Santo (CNB/ES) Presidente da Associação dos Titulares de

Igor Pinheiro de Sant´Anna

Advogado - OAB/ES 11.015 Mestre em Direito Processual Civil (UFES) Conselheiro Titular OAB/ES Presidente da Comissão Especial de Direito de Famílias e Sucessões Professor de Graduação e Pós-graduação em direito

Mário de Carvalho Camargo Neto

Mestre em Direito Político e Econômico (Mackenzie) Bacharel em Direito (USP) Tabelião de Protesto Secretário geral do IEPTB-SP Ex-presidente da ANOREG-SP.

Rogério Lugon Valladão

Bacharel em Engenharia Mecânica Bacharel em Direito Pós graduado em Direito Civil e Processual Civil Pós graduado em Direito Notarial e Registral Tabelião do 1º Tabelionato de Protesto de Títulos de Cachoeiro de

Bruno do Valle Couto Teixeira

Oficial Substituto do 1º Ofício da 2ª zona da Serra/ES Autor de livros da área de Direito Notarial e Registral

Fernanda Rocha Otoni Guedes

Advogada, Gestora Jurídica da Leader Consultoria Empresarial Especialista em Direito Empresarial, Direito Privado e Processo Civil

Jocsã Araújo Moura

Oficial de registro de imóveis de Iúna-ES Especialista em Direito Notarial e Registral da Universidade Anhanguera UNIDERP Autor do livro "Regularização fundiária urbana e seus aspectos práticos"

Helvécio Duia Castello

Oficial do Cartório do 1º Ofício da 2ª Zona de Vitória-ES

Bruno Santolin Cipriano

Registrador de Imóveis de Vargem Alta Membro da Diretoria do SINOREG-ES, IEPTB/ES e ARIES/ES Especialista em Direito Civil e Processual Civil pela Universidade Gama Filho – Rio de Janeiro Especialista em Direito

Gilmar Pereira Custódio

Advogado, sócio proprietário do escritório Custódio e Schmidt Advocacia e Consultoria Jurídica Graduado pela UNESC – Centro Universitário do Espírito Santo Pós-graduado em Direito e Processo Civil Pós-graduado em Direito Imobiliário pela

Jean Hudson

Presidente da ASCORES - Associação dos Corretores de Imóveis do ES Corretor de Imóveis e Perito Avaliador Imobiliário

Renato Rizk Minassa

Advogado imobiliarista - OAB/ES 9199 Pós-graduado em Direito Público processual público Membro da Comissão de Direito Imobiliário da OAB/ES

Vanuza de Cássia Arruda

Registradora Pública no Registro Civil das Pessoas Jurídicas de Ouro Preto-MG Coordenadora e professora da especialização em Direito Notarial e Registral da Faculdade Arnaldo Professora da especialização em Advocacia extrajudicial

Sonia Maria Andrade

6º RTD do Rio de Janeiro

Jalber Lira Buannafina

Oficial substituto do RCPJ-RJ Especialista em direito tributário, Constitucional, Empresarial Contabilista, psicólogo, analista junguiano Ex-professor de direito da Universidade Federal Fluminense

Camila do Valle Couto Teixeira

Oficial Substituta do Cartório do 1º Ofício da 2ª Zona da Serra/ES Especialista em Gestão Empresarial e Gestora do IRTDPJ/ES Integrante da Comissão de Marketing, Comunicação e Responsabilidade Social do IRTDPJ-Brasil

Gustavo da Silva Miranda

Contador, advogado, empresário contábil Vice-presidente de Controle Interno do Conselho Regional de Contabilidade ES Conselheiro do Conselho Municipal de Recursos Fiscais no município de Vitória

Evento Gratuito / com emissão de certificado

IV SIMPÓSIO NOTARIAL E REGISTRAL DIGITAL

R$0

PAINEL I – OS CARTÓRIOS DE TABELIONATO DE NOTAS
PAINEL II – OS CARTÓRIOS DE REGISTRO CIVIL
PAINEL III – OS CARTÓRIOS DE PROTESTO
PAINEL IV – OS CARTÓRIOS DE REGISTRO DE IMÓVEIS
PAINEL V – OS CARTÓRIOS DE REGISTRO DE TÍTULOS E DOCUMENTOS
PAINEL VI – OS CARTÓRIOS DE PESSOAS JURÍDICAS

Contato

REALIZAÇÃO:

APOIO INSTITUCIONAL:

 

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x